Украина протискивается в Крым с тыла

Пропагандисткого.

Украина представила в Генассамблее ООН проект резолюции, посвященной правам человека в Крыму. По мнению авторов, на полуострове притесняют крымских татар, украинцев и "лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".

От России требуют немедленно исправиться и открыть доступ в Крым международным наблюдателям. Кроме того – отменить решение Верховного суда РФ о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ. Рассмотрение документа планируется 15 ноября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Соавторами выступили 38 стран, включая Францию, Великобританию и США. В тексте содержится ссылка на решение Генассамблеи, объявившей референдум 2014 года о слиянии Крыма с РФ незаконным.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что 2,5 миллиона жителей оккупированной Россией территории "страдают от авторитарного режима, испуганы, беспомощны и лишены возможности защищать свои права".

Заместитель постпреда РФ Евгений Загайнов в свою очередь назвал проект резолюции односторонним. По его словам, Украина развязала пропагандистскую кампанию, чтобы давить на Москву.

Актуальное