Памфилова попеняла Дубровскому за "чехарду"

В облизбиркоме.

ЦИК РФ отказался утверждать в новый состав избирательной комиссии Челябинской области кандидатов, предложенных губернатором Борисом Дубровским. Вопрос обсуждался на заседании 9 ноября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Центризбирком традиционно согласовывает двух человек в созыв региональных комиссий. В большинстве случаев один из утвержденной пары становится председателем.

Со стороны главы Южного Урала поначалу был предложен руководитель областного исполкома "Единой России" Алексей Лошкин, но его кандидатура был отклонена. Итоговое согласование не прошла и председатель Челябинского горизбиркома Елена Шубина. Вопреки пожеланиям Дубровского ЦИК сделал ставку на Александра Лебедева – ныне безработного юриста, который в этом году пытался пройти в Госдуму по спискам Российской партии пенсионеров за справедливость, но потерпел фиаско вместе со всей партией.

Без особых споров между тем прошло согласование кандидатуры от Заксобрания Челябинской области. Единогласно был утвержден замруководителя аппарата губернатора и регионального правительства Сергей Обертас.

При этом в новом составе облизбиркома уже точно не будет его нынешнего председателя Алексея Фартыгина. Он сам попросил ЦИК не вносить его кандидатуру, поскольку получил предложение о другом месте работы.

"При обсуждении итогов прошедшей избирательной кампании Борис Александрович Дубровский, губернатор Челябинской области, дал высокую оценку работе избирательных комиссий и сделал мне предложение попробовать себя на новом поприще. Я это предложение принял", - цитирует Фартыгина ТАСС.

Этот маневр главы Южного Урала вызвал недовольство председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Отказ выдвигать Фартыгина она назвала "ничем не обоснованной чехардой".

Остается добавить, что сегодня завершается период приема кандидатур, претендующих на попадание в состав региональной избирательной комиссии от политических партий и общественных объединений. По 7 человек в итоге внесут губернатор и Заксобрание.

Актуальное