Пермскому губернатору ищут "адекватную" замену

Хоть "кота в мешке".

Лидер пермского краевого общественного движения "Выбор" Константин Окунев озаботился поиском региону нового губернатора. На своих страницах в соцсетях он объявил о старте проекта "Пермскому краю - адекватного губернатора", в рамках которого планирует познакомить пермяков с наиболее вероятными кандидатурами на пост главы Прикамья, передает "Уралинформбюро".

Выборы губернатора Пермского края состоятся в 2017 году. Окунев, ранее входивший в региональное Заксобрание, предположил, что Кремль не допустит выдвижения действующего главы Виктора Басаргина. По его мнению, за несколько месяцев до дня голосования будет назначен и.о. губернатора, "за которым не потянется длинный шлейф из неисполненных обещаний, проваленных проектов и возбужденных уголовных дел, какой тянется за Басаргиным".

Вероятных "и.о." - 14, считает политик. Персоны Окунев условно разбил на 4 группы. В трех случаях – по принципу приближенности к кому-либо из предыдущих губернаторов - Олегу Чиркунову, Юрию Трутневу или Геннадию Игумнову. Четвертую группу политик назвал "котом в мешке" - это кандидаты от федеральной власти.

Презентовать возможных преемников Виктора Басаргина инициатор проекта планирует попарно каждую неделю до Нового года.

Стоит отметить, что около полутора лет назад Константин Окунев запускал подобный проект - "Пермскому краю - губернатора-пермяка". В нем были заявлены 16 человек, однако отставки Виктора Басаргина так и не случилось.