Выборы в Госдуму на Южном Урале обернулись уголовным делом

Гартунг заявил о клевете.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о клевете в отношении депутата Госдумы РФ Валерия Гартунга. Производство по ч.2 ст.128 УК РФ (клевета, содержащаяся в СМИ) было открыто на днях, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Предметом уголовного дела стал выпуск газеты "Возрождение Урала" от 3 сентября 2016 года. В нем была опубликована информация о связи лидера южноуральских эсеров с криминалом и чеченскими террористами в 1990-х годах.

На тот момент кампания по выборам нового созыва Госдумы РФ была в самом разгаре, а Валерий Гартунг боролся за победу в Коркинском одномандатном округе с единороссом Анатолием Литовченко. С небольшим отрывом победил в итоге ставленник "медведей". Эсер также прошел в нижнюю палату парламента, но по спискам своей партии.

"Это первое уголовное дело по прошедшим выборам, но я уверен, что не последнее. Нарушений со стороны наших оппонентов было беспрецедентно много. По итогам дня голосования мы подали более 100 исков в районные суды. Сейчас продолжаем собирать доказательную базу по искам о фальсификациях", – прокомментировал возбуждение дела сам В.Гартунг.

Актуальное