Песков: Отставки правительства из-за преследования Улюкаева не будет

Это персональное обвинение.

Уголовное преследование в отношении министра экономразвития Алексея Улюкаева – не повод для последующего расформирования правительства РФ. Такое мнение относительно громкого коррупционного дела высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Не вижу связи. Речь идет о персональных обвинениях, которые сами по себе не являются основанием для признания того или иного министра или просто физического лица коррупционером или виновным", - заявил он, добавив, что "в данном случае абсурдно говорить о какой-то коллективной ответственности".

Между тем задержанный накануне министр прибыл в Басманный суд Москвы для определения меры пресечения. По данным СМИ, следствие запросило для него домашний арест. Сам Улюкаев вину в инкриминируемом ему преступлении не признает.

Алексей Улюкаев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия он вымогал 2 миллиона долларов с представителей "Роснефти" за оформление положительного заключения на покупку компанией госпакета акций "Башнефти".

Ранее по теме:
Главе Минэконома РФ Улюкаеву предъявлено обвинение

Еще в сюжете: Улюлюканье в коридорах власти

Актуальное