Соратница Клинтон требует изменить систему выборов в США

В отместку республиканцам?

Сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходе к прямым выборам президента.

"Мы - единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы", - цитирует политика Fox News. Коллегию выборщиков Боксер, представляющая, как и Хиллари Клинтон, демократическую партию, назвала "устаревшей и недемократической системой".

При этом, даже в случае принятия закона Сенатом, его должны будут ратифицировать три четверти штатов, так как изменение избирательной системы потребует корректировки конституции, передает "Уралинформбюро".

По результатам последних президентских выборов главой США стал республиканец Дональд Трамп – он набрал больше голосов выборщиков, чем его оппонентка Клинтон. Вместе с тем представительница демократов опередила миллиардера по количеству голосов рядовых избирателей. Это пятый такой случай в истории США, в последний раз подобная ситуация сложилась в 2000 году, когда победил Джордж Буш-младший.

Стоит отметить, что в США действует двухступенчатая система президентских выборов. На первом этапе голосуют рядовые американцы. Итоги волеизъявления граждан подводятся по штатам, на их основании формируется список выборщиков - как правило, это политики, сенаторы или знаменитости. Если в одном отдельно взятом штате больше голосов набирает кандидат от республиканцев, на втором этапе голосовать от этого штата будут только выборщики-республиканцы. Таким образом, большинство выборщиков может продвинуть кандидата, который в пересчете на голоса избирателей в целом по стране уступил своему оппоненту.

Актуальное