Секретарь южноуральской УИК приписала единороссам голоса оппозиции

Она оштрафована на 230 тысяч рублей.

18 ноября 2016 года Еманжелинский городской суд вынес обвинительный приговор Галине Епишевой – бывшему секретарю участковой избирательной комиссии №1821. Ее признали виновной в фальсификациях на выборах Заксобрания Челябинской области в 2015 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, Епишева вписала недостоверные данные в итоговый протокол. Она в разы уменьшила число голосов, отданных за ЛДПР, КПРФ, "Справедливую Россию" и "Яблоко", а также приписала порядка 500 голосов "Единой России".

По решению суда, экс-секретарю УИК предстоит выплатить штраф в 230 тысяч рублей. При этом вину женщина не признала. У нее есть 10 дней на обжалование приговора.

Следует отметить, что это не первый обвинительный приговор, касающийся фальсификации на выборах в южноуральское ЗакСо в Еманжелинске. Ранее к штрафам в размере 200 тысяч рублей были приговорены секретари участковых комиссий №№1834 и 1824, отмечает пресс-служба реготделения "Справедливой России".

"Уверен, что по выборам этого года уголовных дел и обвинительных приговоров будет не меньше", - добавил лидер южноуральских эсеров Валерий Гартунг.

Актуальное