Пономарев: Ройзман запомнился только убийством старушки

На мэрском посту.

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев поделился мнением о работе Евгения Ройзмана на посту мэра Екатеринбурга. В интервью ведомственному журналу "Прокурор" он назвал пребывание скандального общественника в кресле градоначальника хрестоматийным примером, когда политические баталии имеют осязаемые правовые последствия, передает "Уралинформбюро".

"За три истекших года наиболее запомнившееся событие, связанное с пребыванием градоначальника в должности, — убийство старушки (Ольги Ледовской – прим.ред.) приятелем-однопартийцем мэра, ранее "унаследовавшим" его мандат в Гордуме, - отмечает Пономарев. - Причем получилось так, что глава города бабушку буквально направил к организатору убийства, прямо с личного приема из своего кабинета. А уже потом, в суде, оправдывался — что знать ничего не знал, ведать не ведал".

При этом зам Генпрокурора напомнил, что на выборах в 2013 году горожанам "сулились всяческие бонусы: и решение проблем с садиками, и смена конфигурации городской власти, и даже развитие велодорожек".

Убийство Ольги Ледовской было совершено в мае 2014 года. Его заказал на тот момент депутат Екатеринбургской гордумы Олег Кинев, пожелавший завладеть трехкомнатной квартирой пенсионерки. За это бывший народный избранник был приговорен к 16 годам лишения свободы.

Евгений Ройзман, уже будучи мэром, принял непосредственное участие в знакомстве Ледовской и Кинева. Когда пожилая женщина пришла к градоначальнику с просьбой определить ее в дом престарелых, одиозный политик направил ее к депутату.

Ранее по теме:
Суд не стал пересматривать приговор помощнику экс-депутата Кинева
Ройзман: Ледовская всем предлагала свою квартиру и манипулировала людьми

Актуальное