Якушев: Преодолевать кризис нужно силой воли

А не кивать на него.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратился с ежегодным посланием к представителям власти и жителям региона. Оглашение стратегического документа состоялось 24 ноября 2016 года в тюменской филармонии, передает "Уралинформбюро".

Говоря о достигнутых за год результатах работы, глава региона отметил роль инвесторов. "За первое полугодие 2016 года инвестиции в основной капитал выросли на 40%. Половину из них дали наши флагманы. Для нас важны все инвесторы – не только гиганты, но и средние и малые предприятия. Все те, кто верит в Тюменскую область, предоставляет рабочие места и инвестиции", - подчеркнул В.Якушев.

При этом, по его словам, грядущий год будет напряженным – в первую очередь, из-за ужесточения финансовых условий: "Налог на прибыль уменьшается на 7 миллиардов рублей. В таких условиях мы обязаны выработать адекватные методы реагирования. Это не стоит воспринимать как закручивание гаек - это приведение в движение. Мы не должны впадать в ступор, а напротив – оседлать волну".

Резюмируя свое выступление, губернатор Тюменской области подчеркнул, что не стоит "кивать на кризисные явления": "Кризис у нас – и в стране, и в мире – не столько экономический, сколько ментальный. Соответственно, и преодолеть его можно только силой разума и воли", - подытожил он.

С посланием к землякам Владимир Якушев обратился в 11 раз. В зал филармонии были приглашены почетные граждане региона, политики, представители деловых кругов, науки, образования, здравоохранения, культуры, местного самоуправления и общественности.