Кобылкин: Ямал ищет новую модель развития

В условиях санкций.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил ежегодный доклад о ситуации в округе и перспективах его развития. На выступлении присутствовали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители предприятий. Для жителей региона также была организована прямая трансляция в эфире окружного телеканала, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

В начале Дмитрий Кобылкин рассказал об итогах работы правительства за последние годы. "На территории Ямала, занимающей десятую часть арктической зоны России, производится более половины ее валового регионального продукта. И он ежегодно растет. По итогам 2015 года ВРП превысил 1,7 триллиона рублей. Мы в лидерах арктической зоны по объему внешнеторгового оборота. По итогам первого полугодия он превысил годовое значение прошлого года и составил около 1,5 миллиарда рублей", - сообщил он.

При этом, уверен губернатор, несмотря на полученные результаты, нужно понимать, что сейчас регион живет в условиях новой реальности - низких цен на сырьё, невозможности внешних займов и вытеснения России с традиционных сырьевых рынков.

"Наша с вами задача максимально быстро перестроиться, запустив новую модель развития. Мы постепенно идем к этому, снижая зависимость территории от моносырьевой экономики, развивая глубокую переработку и транспортную инфраструктуру. Впервые за 12 лет добыча нефти перешла в стадию роста. Мы приступили к добыче на континентальном шельфе. Никто в мире так далеко на севере нефть не добывает", - отметил глава ЯНАО.

2017 год, по его словам, станет Годом проектных решений: "Проектная работа означает переход на иное качество управления. Это чёткая координация всех уровней власти, концентрация усилий, персональная ответственность, экономия бюджета, оценка по результату", - подчеркнул Д.Кобылкин, добавив, что проектный подход позволяет сэкономить около 20% средств и ускоряет достижение результата на 20%.

В приоритетную повестку губернатора вошли 3 направления: экология, развитие жилищного строительства (в частности, решение проблемы ветхого и аварийного жилья), а также стратегические инвестпроекты, открывающие дополнительные возможности для экономики Ямала.