Место Учайкиной в гордуме Екатеринбурга будет пустовать год

До сентября довыборы вряд ли состоятся.

Место Светланы Учайкиной в гордуме Екатеринбурга останется вакантным до осени 2017 года. По действующему законодательству, довыборы можно провести только во второе воскресенье сентября - единый день голосования, сообщил "Уралинформбюро" председатель горизбиркома Илья Захаров.

При этом не исключается вариант, что дополнительное голосование может состояться и весной. Переговоры по этому поводу с ЦИК РФ ведутся, но какого-то определенного решения пока не принято, пояснил собеседник агентства.

Директор ТЮЗа Светлана Учайкина, победившая на выборах 2013 года в 8 округе Кировского района уральской столицы, сложила депутатские полномочия 22 ноября 2016 года. По имеющимся сведениям, она была вынуждена это сделать в связи с грядущим переходом в исполнительную власть – с 1 декабря бывшая народная избранница возглавит минкульт Свердловской области.

Таким образом, в гордуме Екатеринбурга уже 2 вакантных места. В октябре мандат сдал Игорь Володин, по итогам сентябрьских выборов ушедший в Заксобрание региона.

Ранее по теме:
Директор ТЮЗа стала на шаг ближе к свердловскому минкульту
Место Володина в гордуме Екатеринбурга останется вакантным

Актуальное