Чебаркульцы пожаловались Путину на мэра и губернатора

Город хиреет на глазах.

Представители гордумы Чебаркуля и бизнесмены обратились к президенту РФ с просьбой рекомендовать южноуральскому губернатору Борису Дубровскому уволить градоначальника Сергея Ковригина.

Как рассказал "Уралинформбюро" депутат Александр Кузнецов, один из авторов письма, обращение было направлено в приемную Владимира Путина, а также в федеральный офис ОНФ 25 ноября.

В тексте документа рассказывается о невзгодах, которые переживает Чебаркуль под руководством Ковригина. В том числе о неблагоприятной ситуации с инженерными сетями, неэффективном расходовании бюджетных средств, проблемах с благоустройством.

"Все это стало возможным благодаря провальной кадровой политике администрации и самоустранения главы от решения важных городских проблем, развала системы городского хозяйства и полного разрушения работы управления ЖКХ и муниципальной собственности", - гласит документ.

При этом отмечается непосредственное участие областных властей в появлении Сергея Ковригина в кресле градоначальника: "При подготовке к конкурсу к депутатам из области приезжали представитель Законодательного Собрания Журавлев А.Л. (вице-спикер Александр Журавлев – прим.ред.) и представители губернатора Шиков (начальник управления по внутренней политике регионального правительства Виталий Шиков – прим.ред.) и Грязев (первый замминистра финансов региона Александр Грязев – прим.ред.) с целью убедить депутатов отдать голоса за кандидатуру ими предоставленную".

Утверждается, что большинство депутатов и почетных граждан предупреждали о несостоятельности предлагаемой кандидатуры, но им гарантировали, что в случае недовольства работой мэра, главу смогут переизбрать, поскольку процедура упрощена. Жители Чебаркуля уже дважды писали жалобные письма губернатору Борису Дубровскому, но воз и ныне там – "никаких действий со стороны областных властей по урегулированию создавшейся ситуации не происходит".

Актуальное