Учайкина добавила политических очков Тунгусову

Указ о назначении подписан.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Светланы Учайкиной главой регионального минкульта. Как ранее сообщал собственный источник "Уралинформбюро", к исполнению обязанностей министра экс-директор ТЮЗа приступит 1 декабря.

Чтобы перейти в исполнительную власть, Учайкиной пришлось отказаться от места в гордуме Екатеринбурга после трех лет работы. Депутатские полномочия она сложила 22 ноября.

Светлана Учайкина окончила Хабаровский государственный институт культуры в 1981 году. Профессиональную деятельность начала в сельском доме культуры села Забайкальское Хабаровского края. В 1982 году перебралась в Екатеринбург и устроилась в ДК металлургов Верх-Исетского завода. В 80-90-х работала в культурно-массовом отделе Свердловского профсоюза рабочих металлургической промышленности и в администрации Верх-Исетского района уральской столицы. Последние 11 лет трудилась в театральной сфере. ТЮЗ возглавила в 2010 году.

Следует отметить, что назначение Светланы Учайкиной усиливает политические позиции первого вице-губернатора Владимира Тунгусова, поскольку она является креатурой начальницы городского управления культуры Татьяны Ярошевской и, как следствие, его самого.

Остается добавить, что место министра культуры Свердловской области стало вакантным после повышения Павла Крекова – в начале ноября он получил пост вице-губернатора.

Ранее по теме:
Место Учайкиной в гордуме Екатеринбурга будет пустовать год
У руля свердловского минкульта встанет директор ТЮЗа