Гартунг не принял судебный отказ отменить итоги выборов

И будет бороться до последнего иска.

Октябрьский райсуд Челябинской области отказался отменять итоги выборов в Госдуму РФ на участках в Коркинском одномандатном округе. О нарушениях заявлял проигравший там эсер Валерий Гартунг, передает "Уралинформбюро".

7 исков суд рассмотрел 30 ноября 2016 года. Отказное решение было вынесено в шести случаях, еще одно дело отложено. При этом в стане справедливороссов утверждают, что непосредственно наличие нарушений суд признал. "Самыми распространенными были нарушения порядка ведения списка избирателей, составления повторного протокола, порядка голосования вне помещения, – поясняет руководитель центра защиты прав граждан "Справедливая Россия" Гузель Волошина. – Буквально до абсурда доходило: на одном из участков вели реестр и выдавали бюллетени для голосования вне помещения не члены избирательной комиссии, а наблюдатели от "Единой России".

В пресс-службе суда, однако, затруднились прокомментировать информацию о признании фактов нарушений при отказном вердикте – судья, рассматривавший иски Гартунга, в настоящее время ведет другой процесс и недоступен для уточнений.

Вместе с тем в СР агентству сообщили, что планируют оспаривать решения Октябрьского суда.

Следует отметить, что ранее эта же инстанция отказала Валерию Гартунгу в удовлетворении еще 6 исков. При этом на рассмотрении у суда остаются 4 подобных заявления. Всего же лидер южноуральских эсеров подал порядка 200 исков в разные суды региона, в которых заявляет о нарушениях на минувших выборах.

Стоит напомнить, что 18 сентября 2016 года Гартунг впервые за 19 лет проиграл в родном Коркинском округе. С небольшим перевесом его опередил единоросс Анатолий Литовченко. Эсер все же прошел в нижнюю палату парламента РФ по спискам партии.

Еще в сюжете: Выборы-2017