Жириновский собрался побелить Кремль

И сорвать звезду под "Боже, царя храни".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, долго воздерживавшийся от скандальных заявлений, озвучил целый список неоднозначных идей. Политик высказался на брифинге в Госдуме 14 декабря 2016 года, передает "Уралинформбюро".

В преддверии зимних праздников либерал-демократ предложил вернуться к юлианскому календарю и, соответственно, отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря.

Один из символов российской государственности, московский Кремль, по мнению Жириновского, должен видоизмениться – ему необходимо вернуть белый цвет, а навершия башен вместо рубиновых звезд украсить фигурами орлов. "Чтобы некоторые товарищи не шумели, откройте Интернет. Вы узнаете символы этих звезд, масонских", - цитируют депутата федеральные СМИ.

Кроме того, лидер ЛДПР озвучил идею о возрождении символики российской империи 19 века - возврате гимна "Боже, царя храни" и замене нынешнего триколора имперским черно-желто-белым флагом.

Не обошел Жириновский стороной и более приземленные вопросы. Ранее комитет нижней палаты парламента РФ заявил, что экс-депутаты все еще не освободили 36 служебных квартир. Политик тут же озвучил решение проблемы: "Отдайте фракции деньги, которые отдают за арендную плату. Мы за эти же деньги купим им однокомнатные квартиры в Бутово, и не надо будет им никуда съезжать оттуда (после завершения полномочий – прим.ред.), у них будет собственное жилье на все времена".

Непосредственно в Госдуме, полагает либерал-демократ, нужно ввести ротацию депутатов, которая позволит при необходимости менять одних парламентариев на других, более подходящих для работы. На прошлой неделе представительницы КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнева раскритиковали увеличенный на 2 часа рабочий день, сославшись на плохие освещенность и воздух в думском зале, а также на то, что дома сидят некормленые мужья.

"Все парламенты работают до полуночи иногда. Это не бывает каждый день — раз в месяц, раз в пару, и то когда бюджет, - прокомментировал жалобы Жириновский. - Те депутаты, которые по ошибке оказались, — не подходят, тяжело им, в семье их ждут — пожалуйста. Они идут домой борщи варить, а придут другие".

С чем связана неожиданная инициативность Владимира Жириновского, остается догадываться. При этом следует отметить, что накануне ЛДПР отмечала 27 годовщину создания партии.