Депутаты Госдумы попросили денежной прибавки

За переработку.

Вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев продолжил "добрую традицию" жалоб парламентариев на переработки. 14 декабря 2016 года он предложил доплачивать народным избранникам за часы, проведенные в зале заседаний сверх меры.

Инициативу от лица фракции ЛДПР Лебедев озвучил после предложения Вячеслава Володина – председатель Госдумы считает, что три январских заседания нужно работать на час дольше плюс сократить на час обеденные перерывы. Это необходимо, чтобы избавиться от багажа законопроектов, доставшегося в наследство от предыдущих созывов, пояснил спикер.

"Фракция ЛДПР поддерживает данное предложение, но, учитывая, что мы с вами приняли поправки в регламент, которые позволяют нам лишать части зарплаты депутатов, которые не посещают пленарные заседания, мы бы просили комитет по регламенту рассмотреть возможность доплачивать нам за переработанные часы", - считает либерал-демократ.

Серьезно инициативу восприняли не все. Например, единоросс Андрей Альшевских, пожурив коллег за жалобы, заявил, что обсуждать идею Лебедева до официального внесения предложения в комитет по регламенту рано. "Это высказывание было сделано в 7 часов вечера, когда уже практически закончилось заседание. И там уже в виде шуток просто начали говорить, кто что думает. Там многое высказывали и с места кричали. Не думаю, что есть смысл это предложение серьезно обсуждать", - пояснил в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" депутат.

Однако во фракции ЛДПР настроены серьезно. "Я лично поддерживаю позицию коллеги. Мы всегда поддерживаем коллег и у нас единая позиция", - скупо прокомментировал идею либерал-демократ Данил Шилков.

И он, и Альшевских работают в Госдуме первый срок – оба прошли в нижнюю палату парламента РФ от Свердловской области по итогам сентябрьских выборов 2016 года. А вот Игорь Лебедев, озаботившийся материальной мотивацией депутатов, - старожил, заседающий в Госдуме с 1999 года.

На это и указал ему спикер, прервав дискуссию резонным вопросом - а кто ж накопил нерассмотренные законопроекты? Но он остался без ответа.

Между тем в Госдуме вполне могут рассчитывать на прибавки к зарплате за переработанные часы. Сэкономленные на депутатах-прогульщиках деньги нужно куда-то девать, а распорядиться ими кроме как на выплаты народным избранникам нельзя – это их целевое назначение. И, вероятнее всего, часть этих средств пойдет на премии парламентариям, в том числе и за сверхурочную работу. Как правило, решение, кого премировать, принимают главы комитетов или спикер. "Механизм существует, не нужно изобретать велосипед", - заметил Андрей Альшевских.

Следует отметить, что депутатская повестка "утяжелилась" не только из-за багажа "прошлых" документов, но и в виду изменения формата работы Госдумы. Теперь депутаты голосуют за тот или иной законопроект сразу после его обсуждения, а не выносят его, как раньше, на так называемый час голосования. До некоторых вопросов они попросту не успевают дойти, и те переносятся на последующие заседания.