Путин устал от курильского пинг-понга с Японией

Пора заняться делом.

Южные Курилы должны быть не яблоком раздора между Россией и Японией, а фактором сотрудничества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 16 декабря 2016 года на пресс-конференции после встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

"На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям, нужно в конце концов как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования, вот в чем все дело", - заявил он.

И хотя страны не смогут в одночасье решить территориальную проблему, следует двигаться в правильном направлении, подчеркнул Путин, назвав отсутствие мирного договора анахронизмом.

Первый шаг к заключению – налаживание совместной хозяйственной деятельности на островах. "Если мы объединим усилия, конкурентоспособность наших стран и экономик многократно возрастет", - сказал президент РФ.

Кроме того, лидеры государств обсудили введение режима свободного приграничного перемещения жителей Сахалина и японского острова Хоккайдо, передает "Уралинформбюро".

Актуальное