Трамп окончательно "застолбил" кресло президента США

Коллегия выборщиков поддержала бизнесмена.

Миллиардер Дональд Трамп получил необходимую поддержку выборщиков на заключительном этапе президентских выборов в США. По данным CNN, за него было отдано 304 при необходимом минимуме в 270 голосов, передает "Уралинформбюро".

Второй этап голосования проходил в ночь на 20 декабря по московскому времени. В преддверии него в адрес выборщиков в Интернете и СМИ неоднократно звучали призывы не поддерживать Трампа, однако, как показали итоги выборов, успехом они не увенчались.

В США действует двухступенчатая система президентских выборов. На первом этапе рядовые американцы, отдавая голоса за того или иного кандидата, формируют коллегию выборщиков. Если в одном отдельно взятом штате больше голосов набирает кандидат от республиканцев, на втором этапе голосовать от этого штата будут только выборщики-республиканцы. Таким образом, "виктория" на первом этапе фактически гарантирует итоговую победу. При этом случаи, когда выборщики от одной партии голосуют не за своего кандидата, встречаются достаточно часто, но не настолько массово, чтобы повлиять на результаты выборов.

Ранее по теме:
Дональд Трамп избран новым президентом США