В Екатеринбурге создали клон губернатора

Мозгами пиар асов.

С утра 8 февраля по мессенджерам екатеринбургских журналистов и чиновников начала гулять информация, размещенная на сайте, подконтрольном девелоперу-коммунисту Владимиру Конькову. В ней на полном серьезе рассказывалось об итогах визита в Москву губернатора Евгения Куйвашева и главы его администрации Владимира Тунгусова, состоявшегося 7 февраля.

"Эксперты и участники политических процессов не могут молчать о событиях, которые настигли руководителей региона в Москве… Злые языки предрекают едва ли не силовой сценарий, вплоть до обысков в высоких кабинетах руководства области… Сейчас наиболее ожидаемый сценарий – Владимир Тунгусов будет исполнять обязанности свердловского губернатора…" - вот краткое содержание новости о пребывании Куйвашева-Тунгусова в Администрации президента РФ.

Судя по всему, коньковские пиар асы клонировали главу Свердловской области. Потому как Евгений Куйвашев 7 февраля находился не в Москве, а в Екатеринбурге. В частности, проводил заседание регионального правительства.

Поздно вечером корреспондент "Уралинформбюро" видел губернаторский кортеж в аэропорту Кольцово. Куйвашев действительно улетел в Москву, где 8 февраля примет участие в заседании Координационного совета по подготовке чемпионата мира по футболу. Встреч в Администрации президента, по имеющимся сведениям, у него на этой неделе не запланировано.

Возникает вопрос – с какой целью сайт Владимира Конькова клонировал Куйвашева? Его покупка девелопером в 2016 году имела явный прогубернаторский смысл. Не исключено, что покупатель уже разочаровался в приобретении. А бывший главред издания, получив несколько миллионов рублей, тем временем открыл новую "интернет-лавку".

P.S.! Эта новость "Уралинформбюро" вызвала бурный отклик. Цитируемая публикация исчезла с Интернет-сайта. А пресс-служба Владимира Конькова прислала в редакцию официальное заявление.

Следует отметить, что в своей публикации "Уралинформбюро" не упоминало название сайта, "клонировавшего" губернатора. А это был действительно Ystav.com. В телефонном разговоре представитель Конькова сообщил, что данный сайт купил Вегнер.

Из открытых источников следует, что владельцем сайта является ООО "Чиновник" с учредителем Александром Вячеславовичем Вегнером. Обладателем этой редкой фамилии является и депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер, которого причисляют к кругу главы администрации губернатора Владимира Тунгусова.

В сложившейся ситуации "Уралинформбюро" уполномочено сообщить для екатеринбургских СМИ: журналистские предположения о том, что "Ystav.com" в 2016 году купил Владимир Коньков, опровергаются пресс-службой Корпорации "Маяк". За творчеством этого сайта стоит Вегнер.