Жириновский указал на слабые места претендентов на ЭКСПО-2025

Представителям МБВ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече с представителями Международного бюро выставок (МБВ) заявил, что ЭКСПО-2025 должно пройти в Екатеринбурге, поскольку это самое безопасное место в мире, передает "Уралинформбюро".

"Вот будет Экспо-2020 в Дубаи. Но там ведь все боевики с Ближнего Востока отдыхают. Претендует на ЭКСПО японская Осака. Так ведь там сейсмически опасная зона, может землетрясение произойти. Баку? Там рядом Карабах, и вообще сложные территории Ближнего Востока. А вот Свердловская область - самое безопасное место в мире!", - процитировал эксцентричного политика в своем Facebook свердловский депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

Инспекторы МБВ прибыли в Россию 2 апреля, чтобы оценить готовность Екатеринбурга к ЭКСПО-2025. 3 и 4 апреля делегаты проводили изыскания в уральской столице, а теперь продолжают работу в Москве.

Помимо Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 претендуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Первая официальная презентация стран-кандидатов прошла в ноябре 2017 года. В июне 2018-го состоится следующая. Окончательное решение о месте проведения глобального форума будет принято в ноябре 2018 года в Париже.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025