Российским военным ограничили телефонные звонки

По времени и стоимости.

Министерство обороны РФ установило для сотрудников лимиты пользования телефонами, подключенными к сетям общего доступа. Ограничения коснутся как высокопоставленных чинов Генштаба ВС РФ, так и о военнослужащих воинских частей и гражданских служащих центрального аппарата. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на обновленный приказ ведомства.

Согласно документу, все сотрудники министерства поделены на пять категорий, для каждой из которых вводится временной и финансовый "потолок" на телефонные разговоры. Так, абоненты V категории (командиры воинских частей, специалисты отделов Минобороны РФ) могут говорить по открытым телефонным каналам 60 минут в месяц либо на сумму 500 рублей. Военные IV категории (начальники инспекций ведомства, замначальники управления Генштаба ВС РФ) - 90 минут либо на 700 рублей. Сотрудники III категории (главкомы видов войск, командующие родов войск, помощники и советники министра) - 120 минут либо на 850 рублей.

Следить за соблюдением правил будут специально установленные ответственные лица. Превышение лимитов может стать поводом к административному расследованию.

Официально столь жесткие меры приняты для оптимизации расходования средств на телефонные переговоры. По неофициальным сведениям, ограничения могут быть направлены на борьбу с утечкой информации, передает "Уралинформбюро".

Актуальное