Российским компаниям грозит уголовная ответственность за отказ работать в Крыму

И исполнение других санкций.

15 мая в Госдуме рассмотрят поправки в УК РФ, вводящие ответственность за следование правовым нормам других государств. Соответствующий законопроект предложен депутатами российского парламента и поддержан в Совете Федерации, пишут "Известия".

В УК РФ планируют ввести статью, которая предусматривает ответственность для компаний, которые, работая в России, исполняют санкции США. Предполагается, что подобные меры должны распространяться на банки, операторов сотовой связи и крупные сетевые компании, которые, например, не работают в Крыму. Эксперты называют нынешнюю ситуацию, когда решениями США руководствуются не только иностранные, но и некоторые российские компании,"ненормальной".

По мнению политконсультанта Дмитрия Фетисова, если предложение будет принято, оно может стать серьезным инструментом для давления на представителей американского бизнеса, поддерживающих санкции.

Рассмотрение поправок в УК пройдет параллельно с первым чтением законопроекта об ответных мерах на санкции США, передает "Уралинформбюро".