Трамп заработал премию мира в Северной Корее

Считают конгрессмены США.

18 конгрессменов США написали письмо в Нобелевский комитет с предложением вручить премию мира Дональду Трампу. Об этом со ссылкой на авторов послания сообщает Fox News.

По мнению законотворцев, президент США заслужил награду своей работой на Корейском полуострове - санкции и давление на Северную Корею вынудили страну сесть за стол переговоров. 26 апреля главы двух Корей подписали мирную декларацию. В документе оговорено прекращение военных действий и сокращение ядерного вооружения, передает "Уралинформбюро".

Дональда Трампа выдвинули на премию 2019 года, так как период номинации в текущем году закончился в феврале. Согласно сайту Нобелевской премии, кандидатура считается действительной, если ее выдвинули "члены национальных ассамблей и национальных правительств (члены кабинета министров) суверенных государств, а также нынешние главы государств".

Нобелевскую премию мира в свое время получил предыдущий лидер США Барак Обама. Однако эксперты посчитали, что этот шаг был преждевременным – президент на тот момент только вступил в должность и не успел ничего сделать для укрепления мира на планете.

Ранее по теме:
Северная и Южная Корея договорились жить мирно

Актуальное