Новый майский: Путин подписал Указ о развитии России

До 2024 года.

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Текст документа размещен на сайте Кремля и вступает в силу со дня его опубликования, передает "Уралинформбюро".

Указ преследует цели "прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".

В нем содержится 17 пунктов. В частности, правительство страны должно принять меры для обеспечения роста численности граждан и повышению продолжительности их жизни до 78 лет. Расти должны и доходы россиян, а уровень бедности сократиться в два раза. Также среди задач - вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира.

Национальные программы будут разработаны по следующим направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Правительство при формировании годового бюджета должно будет предусматривать в приоритетном порядке бюджетные ассигнования на реализацию этих программ.

7 мая в Кремле состоялась торжественная церемония инаугурации президента Владимира Путина. Он будет руководить страной следующие 6 лет.

Также сегодня Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.