Украинский депутат предложил национализировать российский бизнес

В ответ на "агрессию".

В Верховную Раду Украины поступил законопроект, позволяющий национализировать имущество российских компаний на территории государства. Документ, автором которого является народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Роман Зварыч, опубликован в электронной базе украинского парламента, передает "Уралинформбюро".

Как следует из пояснительной записки, целью инициативы является законодательное урегулирование применения экономических санкций в отношении имущества России, российских компаний, а также украинских юридических лиц, нарушивших права и интересы Украины. Законопроект предусматривает запрет на территории Украины деятельности компаний, контролируемых "государством-агрессором", а также передачу в собственность страны имущества "государства-агрессора".

За нарушение законодательства о санкциях депутат предлагает ввести штраф в тройном размере от полученной компанией прибыли за последние три года.

Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение новых санкций против российских предпринимателей. Они аналогичны мерам из списка минфина США.

Также по теме:
Порошенко припомнили "древнеукраинских князей" из-за капитуляции Германии