Депутаты Госдумы предложили Кудрину возглавить Счетную палату

Он думает.

Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин может возглавить Счетную палату России. Соответствующее предложение ему поступило от фракции "Единой России" в Госдуме.

"Да, мне поступило предложение от "Единой России" выдвинуться, для меня это немного неожиданно, и я серьезно подумаю. В ближайшее время встречусь с руководством фракций", – цитируют Кудрина "Ведомости".

По закону Госдума должна предоставить президенту трех кандидатов, из которых тот выберет одного и внесет на утверждение депутатов. Ранее единороссы выдвинули на пост первого зампреда нижней палаты парламента Александра Жукова, однако тот отказался. "Поэтому мы стали искать кандидатуру вне стен Думы. Выбрали Кудрина – он тяжеловес и профессионал, а его критичный взгляд поможет работе", - пояснил спикер российского парламента Вячеслав Володин.

Ожидается, что Кудрин примет решение в понедельник, передает "Уралинформбюро".

В начале мая Financial Times прогнозировала, что Алексей Кудрин может войти в состав нового российского правительства. Ему прочили пост представителя президента РФ по международному сотрудничеству в сфере экономики. Аналитики полагали, что это назначение будет означать для Запада, что Россия готова к компромиссу во внешней политике.

Формирование нового кабмина началось в России после инаугурации президента России Владимира Путина. Председателем правительства остался Дмитрий Медведев. Нынешнего председателя Счетной палаты Татьяну Голикову, занимающую пост с 2013 года, он предложил назначить вице-премьером, курирующим вопросы соцполитики, труда, здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Также по теме:
Медведев решил отправить Мутко по стройкам