В России появится Министерство просвещения

Утверждена структура правительства РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О структуре федеральных органов исполнительной власти". Согласно документу, в новом правительстве РФ будет 10 заместителей премьер-министра и 22 министерства, передает "Уралинформбюро".

Состав нового кабинета министров Владимир Путин обсудил накануне с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Председатель правительства заявил, что масштабных изменений в кабмине не предполагается, так как "действующая структура доказала свою работоспособность".

Одним из важных изменений стало разделение Министерства образования на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. К компетенции первого будут относиться вопросы общей образовательной деятельности, то есть школ и среднего специального образования. Второе будет отвечать за деятельность вузов, научных учреждений и развитие науки в стране в целом.

"Это позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования. И, соответственно, в этом случае агентство по научным учреждениям, которое у нас занималось вопросами Академии наук, войдет в структуру Министерства науки и высшего образования. Это одно из изменений, которое предлагается. И тогда отдельным органом, который будет надзирать за образованием в стране, будет специальное агентство по надзору за образованием, которое в этом случае уже будет находиться под Правительством, осуществляя функции надзора как в отношении средней школы, так и в отношении высшей школы и науки", - пояснил Медведев.

Министерство связи и информационных технологий будет преобразовано в Министерство цифрового развития. Кроме того, торговые представительства, которые сейчас находятся в системе Министерства экономического развития, перейдут в структуру Министерства промышленности. "Это позволит сконцентрироваться именно на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий, нашего технологического экспорта за границей, то есть тех задачах, которыми в настоящий момент и так занимается Министерство промышленности. В этом случае будет неплохое соединение их возможностей внутри страны и представительства по вопросам торговли за границами нашего государства", - рассказал премьер.

18 мая Дмитрий Медведев планирует предоставить президенту предложения по кадровому составу правительства.