Ройзман заявил об уходе в отставку

И сорвал заседание гордумы Екатеринбурга.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил об уходе в отставку. Об этом он сказал 22 мая после того, как фактически было сорвано заседание гордумы, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Заседание представительного органа не состоялось из-за того, что Ройзман отказался вносить в повестку вопрос о корректировке Устава города, предполагающей отмену всенародных выборов мэра уральской столицы. Депутаты отказались принимать повестку заседания без этого пункта.

В ходе бурного обсуждения случившегося звучали предложения созвать внеочередное заседание на неделе или даже выпроводить председательствовавшего Ройзмана и провести заседание с нужным вопросом без его участия. Однако последний вариант оказался юридически несостоятельным.

Ройзман же заявил, что больше не намерен принимать участие в ситуации с отменой прямых выборов мэра, и покинул зал заседаний.

Ранее отмена всенародных выборов мэра Екатеринбурга была одобрена на областном уровне и поддержана горожанами на публичных слушаниях. Согласно предлагаемым изменениям, "сильного мэра" осенью 2018 года должны будут выбрать депутаты гордумы нового созыва из числа кандидатур, одобренных конкурсной комиссией.