ЭКСПО-парк в Екатеринбурге презентовали из космоса

Генассамблее МБВ.

Участники российской делегации 13 июня презентовали заявку на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) представили smart-city (с англ. - умный город), который появится в уральской столице. "Послами заявки" стали президент Российской академии наук Александр Сергеев, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию екатеринбурженка Анжелика Тиманина и уроженец города космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

Руководитель делегации первый вице-премьер РФ Антон Силуанов рассказал о том, что площадке ЭКСПО-парка в Екатеринбурге будет присвоен статус особой экономической зоны. Это означает налоговые и иные преференции для инвесторов: российские и зарубежные компании смогут реализовать здесь самые смелые проекты, в том числе в сфере высоких технологий. Кроме того, на время проведения выставки будет упрощена процедура въезда в Россию: билет на форум будет эквивалентен визе, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Многие наши соотечественники готовы включиться в реализацию проекта создания "Умного города" на территории Екатеринбурга. Мы видим, как на протяжении заявочной кампании меняется отношение людей к ЭКСПО в Екатеринбурге, как растет число сторонников проведения выставки на уральской земле", - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

ЭКСПО-парк разместится в Екатеринбурге на площадке в 555 гектаров. Глава региона раскрыл некоторые детали плана smart-city. Так, добраться до него можно будет двумя новыми для города видами транспорта: монорельсом, который пройдет над Верх-Исетским прудом, и водным транспортом, который будет курсировать из центра Екатеринбурга.

По центру парка пройдет главная выставочная аллея, посетители которой смогут увидеть все павильоны smart-city. На набережной Верх-Исетского пруда появятся основные развлекательные площадки: Экспо-Арена, биоклиматический променад – стеклянный купол, собравший уникальные растения из разных частей планеты, а также мультимедийный центр с кинозалом.

По словам президента РАН Александра Сергеева, тематические павильоны Всемирной выставки будут использоваться после ее завершения в качестве образовательных центров - технического, биомедицинского, гуманитарного.

Олимпийская чемпионка Анжелика Тиманина с теплотой рассказала о своей родине – Екатеринбурге. "Каждый раз, после каждой своей победы, когда я поднималась на Олимпийский подиум, я думала о своем доме, о своих родных и друзьях".

Космонавт Сергей Прокопьев прямо с МКС передал привет всем собравшимся, отметив, что даже на космической станции он не смог остаться в стороне от ЭКСПО-движения.

Накануне стало известно о допуске в финал конкурса на проведение ЭКСПО-2025 всех трех участников - Екатеринбурга, Баку и Осаки. Представленные проекты участники Генассамблеи назвали "жизнеспособными и соответствующими правилам МБВ".

Фото: midural.ru

Ранее по теме:
Екатеринбург поборется за ЭКСПО-2025 в финале

Актуальное