Суд оставил мандаты авторам "темных" деклараций Гаранину и Смирнову

Несмотря на требования прокуратуры.

Свердловский областной суд не стал лишать мандатов депутатов екатеринбургской гордумы Михаила Гаранина и Владимира Смирнова. Оба смогут доработать до конца созыва, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Прокуратура Среднего Урала заинтересовалась деятельностью депутатов в ноябре 2017 года. Ведомство обратилось к гордуме с просьбой лишить Гаранина и Смирнова мандатов после проверки их деклараций о доходах, которая показала, что Смирнов "забыл" упомянуть о трех квартирах и гараже, а Гаранин не указал счет во французском банке, сказав, что он закрыт.

В начале декабря городская дума сочла, что для досрочного прекращения полномочий депутатов нет оснований, а в феврале Ленинский райсуд частично удовлетворил иск прокуратуры, обязав лишить мандата только Владимира Смирнова. Иск в отношении Гаранина был отклонен.

Стоит напомнить, что по итогам 2017 года Владимир Смирнов заработал 114,2 миллиона рублей. Депутат задекларировал BMW X5, пять квартир, три земельных участка, пять нежилых помещений и еще два машиноместа. Михаил Гаранин данных о своих доходах не предоставил.

Ранее по теме:
Прокуратура намерена убрать из думы Екатеринбурга еще одного депутата
Депутат екатеринбургской гордумы Смирнов поборется за мандат в суде

Актуальное