Пентагон не помешает захвату Балтики российскими войсками

Прогноз от Минобороны.

В условиях военного противостояния Россия успеет захватить страны Балтии, пока НАТО будет перебрасывать войска. К такому выводу пришли специалисты Пентагона, смоделировав ситуацию захвата РФ соседних стран. Белый дом как минимум один раз провел подобные учения, сообщают "Ведомости" со ссылкой на The Washington Post.

"Камнем преткновения" для американской армии может стать ненадежная транспортная инфраструктура в Европе: узкие дороги и слишком слабые мосты, которые могут не выдержать веса танков США. Проблемы также может создать европейская бюрократия. Не исключено, что официальные паспортные контролеры ЕС и железнодороженые компании задержат войска союзников, передает "Уралинформбюро".

По данным издания, до обострения конфликта на Украине у Пентагона не было цели разрабатывать план защиты от возможного вторжения российских войск. "Мы не думали о том, что возможна переброска туда настолько больших сил, но ситуация изменилась после 2014 года", - заявил экс-представитель США в НАТО Дуглас Льют.