"Сдохнем на работе": эсеры устроили акцию протеста у свердловского ЗакСо

Против пенсионной реформы.

26 июня депутаты свердловского Заксобрания должны были рассмотреть предложение эсеров по пенсионной реформе. Справедливороссы, в частности, просили обратиться в Госдуму с требованием не принимать законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Однако, как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" лидер фракции эсеров Андрей Жуковский, данный вопрос рассматриваться на сегодняшнем заседании не будет - его не включили в повестку.

Перед началом заседания коммунист Александр Ивачев еще раз предложил коллегам-депутатам обсудить предложение, направленное в ЗакСо фракциями "Справедливая Россия" и КПРФ. Он не преминул напомнить, что Средний Урал занимает 59 место в рейтинге субъектов РФ по продолжительности жизни. "Большинство до пенсии просто не доживут", - заявил он.

Однако большинство народных избранников - 24 человека - высказались против включения данного вопроса в повестку заседания . "За" проголосовали только 10 депутатов, еще несколько человек предпочли не голосовать за данное предложение либо воздержались.

По словам председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной, предложение, внесенное эсерами и коммунистами, сначала будет рассмотрено на комитете. "Законопроект о пенсионной реформе обязательно будет рассматриваться. Нельзя действовать наскоком", - добавила она.

Впрочем, несмотря на это, справедливороссы устроили утром перед зданием свердловского ЗакСо показательную акцию - представители партии в желтых футболках и кепках с символикой СР держали в руках плакат с кричащей надписью "Сдохнем на работе".

14 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста: для мужчин до 65 лет (вместо текущих 60), для женщин - до 63 (вместо 55). Работодатели и правительство документ поддержали, профсоюзы выступили против.

Актуальное