Министры Шойгу и Лавров теряют доверие россиян

На "волне" пенсионной реформы.

Уровень доверия россиян к недавно еще самым популярным министрам резко снизился вслед за падением уровня доверия к президенту Владимиру Путина. Об этом говорят цифры из опроса "Левада-центра", проведенного с 22 по 26 июня в 52 субъектах РФ среди 1 600 человек.

Владимиру Путину доверяет 48% (в январе - 60%) респондентов, министру обороны Сергею Шойгу – 19% (против 31%), министру иностранных дел Сергею Лаврову – 14% (против 25%). Социологи объясняют это "усталостью от внешнеполитической напряженности" и "тревогами населения по вопросу реформы пенсионной системы".

Лидером рейтинга недоверия стал премьер-министр Дмитрий Медведев. Уровень недоверия к его деятельности за полгода вырос с 15% до 30%, передает "Уралинформбюро".

Наряду с этим антирейтинги оппозиционных политиков сократились почти вдвое. Уровень недоверия россиян к Алексею Навальному уменьшился с 13% до 6%, к Ксении Собчак – с 30% до 15%. Также россияне стали больше доверять и другим либеральным политикам. Уровень недоверия к председателю правления "Роснано" Анатолию Чубайсу снизился с 10% до 3%, к главе Счетной палаты Алексею Кудрину – с 4% до 3%.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное