Эсеры вывели челябинцев на митинг против пенсионной реформы

Собрав 3 тысячи человек.

14 июля в Челябинске, в сквере Колющенко прошел митинг против повышения пенсионного возраста, организованный "Справедливой Россией". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в реготделении партии.

Акция собрала порядка 3 тысяч человек. Митингующие скандировали лозунги: "Руки прочь от наших пенсий", "Не отдам свою пенсию правительству", "За что нам дали восемь лет?"

Депутат Госдумы Валерий Гартунг рассказал, что эсеры в качестве альтернативы правительственной инициативе внесли в парламент законопроект "О страховой пенсионной системе", в котором предлагается определять размер пенсии, только исходя из трудового стажа работника и размера заработной платы. Кроме того, он предусматривает сохранение всех нестраховых и льготных периодов трудовой деятельности (служба в армии, учеба в институте, отпуск по уходу за ребенком, вредные условия труда, работа в условиях Крайнего Севера), а также запрет на повышение пенсионного возраста до 2030 года.


Фото: пресс-служба ЧРО СР

Кроме Гартунга, на митинге выступили секретарь бюро совета ЧРО СР Василий Швецов, депутаты регионального Заксобрания и городских советов, общественники и представители профсоюзов. По итогам акции была принята резолюция-обращение к депутатам Госдумы, Заксобрания и членам правительства с просьбой не голосовать за повышение пенсионного возраста и поддержать пенсионную реформу "Справедливой России".

Стоит напомнить, что 14 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий пенсионный возраст для мужчин до 65 лет (вместо нынешних 60), для женщин - до 63 (вместо 55). Документ поддержали работодатели и правительство, однако профсоюзы выступили против. По всей стране проходят митинги против повышения пенсионной реформы. Несмотря на это, депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроект в первом чтении 18 июля.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное