Главный лесничий Южного Урала покидает свой пост

По собственному желанию.

Рководитель Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов подал в отставку по собственному желанию.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы губернатора Южного Урала Дмитрий Федечкин, заявление чиновника уже рассмотрено и удовлетворено главой региона. На своем посту Блинов будет находиться до следующего понедельника.

"Это было его собственное желание. Никаких претензий к нему нет. Виктор Васильевич - квалифицированный, добросовестный руководитель, который в течение длительного времени эффективно работал на своей должности", - отметил он.

Кто займет кресло Блинова - пока не решено.

Стоит отметить, что перед уходом Блинова с поста на Южном Урале разразился скандал. В мае текущего года представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили руководству Челябинской области информацию о занижении официальной статистики площадей лесных пожаров и недостаточных мерах по пожаротушению в регионе.

В частности, по данным координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталия Вороного, в официальной статистике региональной диспетчерской службой Главного управления лесами Челябинской области площадь апрельского пожара в Красноармейском районе была занижена в 270 раз, а майского – более чем в 160 раз.

Также якобы было выявлено, что на этих территориях лесничествами не принимались меры по пожаротушению, а очаги возгорания были несвоевременно обнаружены.

Актуальное