Профильный комитет Госдумы назвал пенсионную реформу жесткой

Из-за резкого перехода на новый возраст.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что предложенная правительством пенсионная реформа предусматривает более жесткий вариант повышения пенсионного возраста, нежели в других странах, уже прошедших этот путь. Такое мнение он высказал в ходе обсуждения законопроекта 17 июля.

"Действительно, многие страны уже пенсионный возраст повысили, но в более мягком формате", - цитирует "Интерфакс" Ярослава Нилова.

Он отметил, что в большинстве стран реализация подобных изменений происходила "более плавными темпами по два–шесть месяцев в год", передает "Уралинформбюро".

Заключение Нилова стало частью заключения комитета. "Законопроектом не предусматривается каких-либо смягчающих условий введения нового правового регулирования, например, установления гибких границ пенсионного обеспечения путем предоставления гражданам права на более ранний выход на пенсию с одновременным пропорциональным снижением ее размера", - говорится в документе.

19 июля Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста россиян с 2019 года. В результате "планка" выхода на заслуженный отдых повысится для мужчин до 65 лет (вместо нынешних 60), для женщин - до 63 (вместо 55). По прогнозам правительства, этот маневр позволит уже в следующем году поднять пенсии в среднем на 1 тысячу рублей.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное