В челябинском правительстве ожидаются перестановки после задержаний

Высокопоставленных чиновников.

В министерстве экономического развития Челябинской области не исключены кадровые изменения после задержания замглавы ведомства Антона Бахаева и руководителя Агентства международного сотрудничества Ольги Алейниковой.

"Оба человека были задействованы в подготовке городской инфраструктуры к саммитам ШОС и БРИКС-2020. В связи с этим будет принят комплекс мер, который позволит провести подготовку на достойном уровне", - сообщил "Уралинформбюро" начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин.

О задержании Бахаева и Алейниковой стало известно накануне, 19 июля. По данным СМИ, они были задержаны сотрудниками управления ФАС по Челябинской области сразу после совещания дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС-2020. Чиновники подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на проведение российско-казахстанского форума, который состоялся осенью 2017 года.

По данным пресс-службы губернатора Челябинской области, нарушения при расходовании денежных средств изначально были выявлены Контрольно-счетной палатой региона. Силовики начали расследование на основании, в том числе, результатов проверки, проведенной в конце 2017 года на предмет эффективности и результативности использования бюджетных средств. Информация о выявленных нарушениях была направлена в правоохранительные органы.

Ранее по теме:
СМИ сообщают о задержании vip-чиновницы на Южном Урале
Пресс-секретарь Дубровского выбыл из гонки за кресло мэра Миасса