СМИ сообщили об отставке пропустившего "пенсионное" голосование Железняка

С поста в ЕР.

Замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк написал заявление об отставке с поста по собственному желанию. Руководство партии намерено его удовлетворить. Официальное решение будет принято на одном из ближайших заседании президиума генсовета, сообщает РБК со ссылкой на источники в ЕР.

Сергей Железняк пропустил пленарное заседание Госдумы 19 июля, на котором в первом чтении был принят законопроект о повышении пенсионного возраста. Некоторые СМИ связали отсутствие Железняка с нежелание поддерживать пенсионную реформу и сообщили, что неявка может грозить ему отставкой с партийного поста.

Собеседники РБК отмечают, что перед голосованием по пенсионной реформе Сергей Железняк беседовал с секретарем генсовета ЕР Андреем Турчаком и именно тогда написал заявление об уходе. Для руководства партии его решение стало неожиданностью.

19 июля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. "За" предложенный правительством законопроект проголосовали 327 депутатов Госдумы, против выступили 102 (в том числе единоросс Наталья Поклонская), один парламентарий воздержался. По разным причинам восемь членов ЕР не явились на заседание: Сергей Железняк, Виталий Милонов, Николай Борцов, Григорий Балыхин, Виктор Игнатов, Вячеслав Фетисов, Дмитрий Юрков, Олег Колесников.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить