Продвижением заявки Екатеринбурга на EXPO-2025 занялся Путин

На саммите БРИКС.

Президент РФ Владимир Путин попросил страны БРИКС поддержать российскую заявку на проведение EXPO-2025. Предложение прозвучало в ходе выступления главы государства на саммите объединения в Йоханесбурге.

"Хотел бы также привлечь внимание коллег к российской заявке на проведение всемирной выставки EXPO-2025 в российском городе Екатеринбурге. Среди наших конкурентов нет городов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Уважаемые друзья, мы очень рассчитываем на поддержку стран БРИКС", - цитирует Путина ТАСС.

Тема заявки Екатеринбурга - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений". Уже подготовлена концепция "Умного города": он появится на месте проведения выставки - на берегу Верх-Исетского пруда уральской столицы и будет создан с применением передовых технологий. Конкурентами Екатеринбурга являются японская Осака и азербайджанский Баку, передает "Уралинформбюро".

Победителя объявят на 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро в ноябре 2018 года. Предварительными датами проведения EXPO-2025 называют период со 2 мая по 2 ноября.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025