Ноги на столе: с чем идет на выборы кандидат в депутаты ЕГД Юлия Михалкова?

И каковы шансы?

Участница шоу "Уральские пельмени" Юлия Михалкова начала предвыборную кампанию в качестве кандидата в депутаты Екатеринбургской гордумы. В сети появилось видео, на котором запечатлено, как актриса сидит в зале заседаний гордумы, откинувшись в кресле и положив ноги на стол.

"Горячее обсуждение вызвал отчет о готовности…", - произносит Юля и обхватывает рукой микрофон, а за кадром слышится мужской смех.

"Уралинформбюро" обратилось с соответствующим вопросом к и.о. председателя гордумы Екатеринбурга Виктору Тестову. Каким образом человек, не имеющий отношения к представительному органу, попал в зал заседаний? И все ли желающие могут снимать там подобные ролики?

"Во время работы Думы IV созыва (2005-2009 годы) Юлия Михалкова официально являлась ведущей телепередачи "Городская дума. Хроника, дела, люди". Соответственно, у нее был доступ к залу заседаний думы, ведь съемки проходили именно там. Возможно, что видеоролик, о котором вы говорите, был снят именно в то время, между записями программы. Но сказать, кем он был снят, и когда именно, я не берусь. На сегодняшний день в архивах городской думы такого видео нет", – заявил агентству Виктор Тестов.

Участница шоу "Уральские пельмени" подала документы в горизбирком для участия в выборах в думу Екатеринбурга 20 июля. Она собрала порядка 300 подписей в поддержку своего выдвижения. Актриса поборется за мандат в качестве независимого кандидата по округу №9. Одними из главных соперников Юлии в округе станут кандидат от "Единой России", действующий депутат думы Елена Дерягина и глава свердловского представительства "Гражданского патруля" Роман Тихонов - кандидат от партии ЛДПР.

Стоит напомнить, что в 2016 году актриса выдвигалась на выборы в Госдуму РФ. Тогда она участвовала в первом открытом предварительном голосовании "Единой России" при отборе кандидатов в парламент и попала в первую тройку кандидатов. Спустя месяц Юлия отказалась от своего места в списке, уступив мандат главе Федерации профсоюзов Свердловской области Андрею Ветлужских.