Россияне обрушили рейтинг "медведей" до минимума

С 2011 года.

Рейтинг партии "Единая Россия" опустился до минимального за 7 лет показателя. По состоянию на 22 июля он снизился до 37,1%, следует из опросов ВЦИОМ.

За неделю этот показатель упал на 1,5 процентных пункта. При этом в начале 2018 года (по данным на 14 января) рейтинг "медведей" составлял 53,2%.

Социологи спрашивали у респондентов, за какую партию бы они проголосовали, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье. Согласно данным опроса, голоса за "Единую Россию" отдали бы 37,1% опрошенных, за КПРФ – 15,5%, за ЛДПР – 10,7%, за "Справедливую Россию" – 5,8%. Еще 13,4% респондентов затруднились ответить, а 7,6% выразили желание отдать голос за непарламентские партии.

19 июля Госдума большинством голосов членов фракции ЕР утвердила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ, предусматривающий повышение пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин, вызвал широкий общественный резонанс. По всей стране проходят митинги против правительственной инициативы, передает "Уралинформбюро".

Рекордно низкая отметка рейтинга "Единой России" была зафиксирована ВЦИОМ в декабре 2011 года. После выборов в Госдуму партию власти поддерживали только 35% опрошенных россиян.