Кандидат в мэры Екатеринбурга пообещал разобраться с пенсионной реформой

В статусе депутата Госдумы.

В администрации Екатеринбурга 1 августа стартовали собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы. Всего на должность претендуют 22 соискателя. Сегодня члены комиссии должны поговорить с семью кандидатами, передает "Уралинформбюро".

Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После этого члены комиссии задают кандидатам вопросы.

Перед комиссией уже выступил депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Андрей Альшевских. "Китами" его доклада стали необходимость возврата прямых выборов мэра Екатеринбурга и налаживание тесного контакта власти с горожанами.


Фото: скриншот, youtube.com

"Для меня базовая вещь – это возврат прямых выборов мэра. Говорить о качественном социально-экономическом развитии Екатеринбурга нецелесообразно без этого. И уже в тесном диалоге горожан с главой решать вопросы. Моя позиция – всегда опираться на мнение жителей в решении тех или иных вопросов", - заявил кандидат. Впрочем, оказавшись на посту градоначальника, проводить референдум для определения формы избрания мэра он не будет, поскольку "это вопрос не местного значения".

Альшевских раскритиковал действующую администрацию, назвав ее "серьезным минусом" для Екатеринбурга. "Это не личностный фактор, а сама принцип формирования органов местного самоуправления. Администрация сегодня не учитывает мнение горожан, все решения принимаются одинаково – мы так считаем, а вы - хотите возмущайтесь, хотите нет", - объяснил свою позицию кандидат. По его словам, следует усилить персональную ответственность чиновников за решение вопросов, входящих в их компетенцию.

Кроме того, уверен депутат, руководство Екатеринбурга должно работать в одной команде с областными властями, поскольку решать городские вопросы самостоятельно невозможно. В качестве примера он привел метро. Обсуждение строительства второй ветки подземки ведется годами, но с места вопрос не двигается. "Городской бюджет один не потянет [постройку новой станции]. Чтобы привлекать федеральные средства, нужна документация. Но ее нет. Без наличия проектно-сметной документации это невозможно", - уверен парламентарий.

Оказавшись на посту главы Екатеринбурга, Альшевских намерен "перенастроить" работу городской и районных администраций: "Обратная связь на сегодня очень слабая. Возьмем Уралмаш. Кинотеатр "Темп" передали муниципальному предприятию, которое продало землю и снесло объект, не учитывая мнение населения. И таких примеров очень много. Считаю, что подобные вещи недопустимы".

Депутат призвал перестать жаловаться на нехватку средств и объяснил, откуда можно привлечь дополнительные инвестиции. Для этого необходимо узаконить объекты недвижимости в городе, многие из которых имеют статус бесхозных, а также урегулировать вопрос с нелегальными торговыми точками. "Земельные платежи – это источник пополнения бюджета. Если подойти к этому вопросу не путем сноса и ликвидации бизнеса, а путем узаконивания их, бюджет получит серьезные источники дохода", - уверен кандидат.

Альшевских также подверг критике привычку муниципальных чиновников носиться со статусными проектами: "Когда я слышу из уст чиновников, что нам эти мероприятия необходимы для развития Екатеринбурга, я с этим не согласен. Складывается ощущение, что без них развития не будет. Это в корне неправильно, мы не должны жить в их ожидании. Должна быть разработана стратегия развития Екатеринбурга, и она должна опираться на реальные цифры, цели и задачи, а не носить декларативный характер".

Под занавес кандидат попытался сгладить излишнюю прямоту. "Я, может быть, кого-то напугал резкими словами. Еще раз говорю, самое главное - опираться на мнение жителей. От любого действия по реорганизации может быть как положительный, так и отрицательный результат. Я не говорю, что 9 числа стану главой, а с 10-го этим займусь. Эти вещи требуют детального обсуждения", - подытожил он.

Члены комиссии поинтересовались у кандидата, кто в случае его избрания на пост мэра, а значит, сложения полномочий депутата Госдумы, будет отстаивать интересы избирателей по пенсионной реформе?

"Пенсионная реформа – достаточно серьезный вопрос, - заявил Андрей Альшевских. - Рассмотрение законопроекта запланировано на конец сентября. Поправки вносятся до 24 сентября, я достаточно активно этим вопросом занимаюсь. Думаю, мы успеем рассмотреть и принять законопроект о повышении пенсионного возраста во втором и третьем чтениях в конце сентября. Думаю, что еще буду в полномочиях депутата при рассмотрении вопроса".

Напомним, что Андрей Альшевских оказался в числе 327 депутатов Госдумы, проголосовавших за поддержку пенсионной реформы в первом чтении 19 июля.

Собеседования с кандидатами на пост главы Екатеринбурга продлятся до 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное