Алексей Кожемяко нарисовал членам конкурсной комиссии Екатеринбург будущего

Или город фантазий?

В екатеринбургской администрации 1 августа прошла первая часть собеседований с кандидатами на пост мэра уральской столицы. У соискателей было 15 минут на выступление, после чего члены комиссии по отбору кандидатов задавали им вопросы, передает "Уралинформбюро".

В числе первых перед комиссией выступили юрист Надежда Абакумова, депутат Госдумы Андрей Альшевских и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский. Последним выступил замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко, которого эксперты называют одним из главных претендентов на пост мэра уральской столицы.


Фото: скрин, YouTube

Алексей Кожемяко представил членам комиссии программу по развитию Екатеринбурга до 2030 года. По словам чиновника, города конкурируют между собой, а потому главная на сегодня задача – это усиление роли уральской столицы как образовательного центра с наукоемким производством и высоким сервисом, включенного в глобальные экономические процессы.

"В рамках этой конкуренции главный ресурс – людской, человеческий. Города конкурируют в том числе за этот ресурс. Отсюда цель развития Екатеринбурга – обеспечить высокое качество жизни для нынешних и будущих поколений", - подчеркнул чиновник.

По его словам, размышляя о будущем муниципалитета, следует ориентироваться на инновационный сценарий демографического развития. "Речь идет о том, что сегодняшняя численность населения - чуть более 1,5 миллиона человек - к 2030 году приблизится к 1,7 миллиона. Такое возможно, если наши граждане будут оставаться в городе, и, помимо этого, мы должны получить миграционный прирост. Очень важно этот сценарий реализовать", - заявил кандидат в мэры Екатеринбурга.

Для этого, уверен Алексей Кожемяко, необходимо создавать условия, чтобы горожанам было комфортно жить в столице Урала, рожать детей, развиваться культурно, заниматься спортом и реализовывать социальные потребности. "Предполагается, что люди будут как можно дольше оставаться здоровыми, будет снижаться смертность. Сегодняшняя средняя продолжительность жизни - 72 года - к 2030 году вырастет до 80 лет. Очень важно в здравоохранении заниматься вопросами профилактики и ранней диагностики заболеваний, которые формируют основные причины смертности", - сказал замглавы Екатеринбурга.

Кожемяко подробно остановился на 7 пунктах, в числе которых – поддержка малого бизнеса, модернизация ЖКХ, рост розничного товарооборота, мобильность города и его привлекательность в качестве туристического центра.

Кожемяко пообещал, что в случае его избрания главой Екатеринбурга в городе будут сохранены и усилены акценты на приоритет общественного транспорта, экологически нейтральные виды передвижения, внедрение цифровых технологий в управление общественным транспортом и дорожным движением. "Необходимо расширение парковочного пространства, в том числе платного, перехватывающие парковки, которые позволят оставлять машину на парковке и передвигаться по городу на общественном транспорте в пределах однократной платы", - продолжил рисовать картину будущего Алексей Кожемяко.

Он заверил членов комиссии, что "легкие" Екатеринбурга при этом не пострадают. "Важное направление – формирование комфортной экологической городской среды: благоустройство городских территорий, вопросы экологии и оздоровления городского пространства. За последние годы объемы выбросов вредных веществ в атмосферу снижаются. Не менее важно сохранение зеленых площадей в Екатеринбурге. На слайде видно, что при росте численности населения мы сохраняем количество зеленых площадей, приходящихся на каждого горожанина. Важное направление – переход к нулевому результату с точки зрения твердых коммунальных отходов, то есть к 100-процентной переработке", - рассказал Кожемяко.

Членов комиссии заинтересовало отношение кандидата к проекту "Большой Екатеринбург". По его словам, на сегодня агломерация де-факто уже существует, и форсировать юридические вопросы по ее созданию большой необходимости нет.

"Некий естественный процесс создания агломерации не создает пусть мнимых, но сомнений малых муниципалитетов в том, что Екатеринбург реализует экспансию, что они потеряют самостоятельность. Очевидно, что эти процессы будут развиваться и дальше. Форсировать, наверное, не стоит, но агломерации быть, и она уже создается", - заявил Кожемяко.

Он осторожно высказался о прямых выборах мэра Екатеринбурга, за возвращение которых выступил депутат Госдумы Андрей Альшевских. "В соответствии с действующим законодательством субъект РФ определяет порядок формирования органов местного самоуправления, областным законом этот порядок определен. Система органов такова, как она прописана в законе", - сказал замглавы Екатеринбурга.

Собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы продлятся до 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендует 21 соискатель. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018