Кандидат в мэры Екатеринбурга отказался заниматься "навальщиной"

Но повод для критики все же нашел.

В екатеринбургской администрации 2 августа продолжились собеседования с кандидатами на пост мэра уральской столицы. Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После члены комиссии задают вопросы соискателям, передает "Уралинформбюро".

Очередным докладчиком выступил гендиректор ООО "Институт проектирования и экспертиз "ИнПроЭкс" Евгений Лоскутов, ранее в интересе к политике не замеченный. Компания этого кандидата занимается архитектурным проектированием и экспертизами.

Соискатель высокой должности заявил, что не хочет заниматься "навальщиной" и говорить, что все плохо, но проблемы в городе есть. И их надо решать.

По мнению Евгения Лоскутова, один из главных пробелов – "хозяйственного толка". "В осенне-зимний период Екатеринбург приобретает неприглядный вид. Основной источник грязи – неправильно уложенные бордюры. Вопросы ЖКХ не менее важны. Управление через УК неэффективно. Необходимо развивать систему товариществ собственников жилья. Людей надо обучать, потому что то, с чем я сталкиваюсь на практике, это иначе, как колхозом, не назвать", - заявил Лоскутов.

Он также сделал акцент на важности сохранения и развития человеческого потенциала. "Екатеринбург должен стать городом, куда люди хотят приезжать и откуда не хотят уезжать. Надо сделать так, чтобы со всей России приезжали сюда, оставались здесь, работали, жили, заводили семьи".

Члены конкурсной комиссии попытались поймать его на этом месте – где будут работать приезжие? Кандидат в мэры заявил, что работать нужно над привлечением людей, которые не только занимают рабочие места, но и создают их.

Глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров поинтересовался отношением Лоскутова к пенсионной реформе.

"Очень сложный вопрос, и ответ на него неоднозначный, - заявил кандидат на пост мэра. – Я, скорее, отношусь к ней отрицательно, но понимаю некую объективную реальность. Государству нужно принимать решение. Зачастую руководителю приходится выбирать между плохим и очень плохим решением. Нужно увеличивать временной отрезок перехода на пенсионную реформу. Нужно последовательно решать вопрос, охватывая все сферы".

Собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы продлятся до 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендует 21 соискатель. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018