Из выборной гонки за кресло мэра Екатеринбурга выбыли три человека

Еще один – под вопросом.

Число претендентов на пост мэра Екатеринбурга сократилось на трех человек, передает "Уралинформбюро".

По собственному желанию из конкурса выбыли директор инвестиционной компании Игорь Широков и предприниматель Оксана Михайлецкая. Еще один кандидат, журналист Антон Дербенев, не был допущен к собеседованию из-за того, что не предоставил справку об отсутствии судимости.

Под вопросом остается участие в конкурсе начальника городского департамента экономики Алексея Прядеина. Он пропустил собеседование, назначенное ему на 2 августа. Выяснилось, что чиновник, который находится в отпуске, перепутал даты заседаний конкурсной комиссии. Ожидается, что он выступит с программой 3 августа.

С 1 по 3 августа конкурсная комиссия проводит собеседования с кандидатами на пост мэра Екатеринбурга. Со своими программами выступили депутат Госдумы Андрей Альшевских, вице-губернатор Александр Высокинский, замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко, юрист Надежда Абакумова, общественница Лариса Ладушкина, вице-спикер свердловского Заксобрания Виктор Маслаков, предприниматель Евгений Лоскутов, общественник Дмитрий Москвин и другие.

Всего на данный момент на кресло градоначальника претендуют 19 человек. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018