Варламов дело говорит: кандидат в мэры столицы Урала оценил блогеров

И призвал к этому чиновников.

В екатеринбургской администрации 3 августа проходит заключительный этап собеседований с кандидатами на пост мэра уральской столицы. Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После члены комиссии задают вопросы соискателям, передает "Уралинформбюро".

Юрист Андрей Еланцев рассказал членам комиссии о многочисленных небольших недостатках, которые в сумме серьезно понижают качество жизни екатеринбуржцев.

"Я живу в комплексе, откуда до ближайшей остановки – 2 километра. Нам обещали, что проблема будет решена с помощью построенного пешеходного моста, но застройщик отказался это делать. Решение вопроса перенесли. Разве такой подход отвечает интересам жителей? И о чем думали власти города? Мы сначала наполняем территорию, а потом начинаем решать проблемы. Мы строим дом – и вместе с ним строим проблему", - подчеркнул Еланцев.

Он также обратил внимание на вопросы безопасности. "По нормативам должно быть не менее 150 бригад скорой помощи задействовано в одну смену. Фактически мы имеем только 100. Где потеряли еще 50 бригад? Также безопасность подразумевает ответственное функционирование полиции. В настоящее время граждане не уверены в ее качественной работе. Полиция отказывается возбуждать дела по экономическим преступлениям. У меня находится порядка 10 дел, по которым не возбуждено ни одного уголовного дела. В каждом случае ущерб – от 300 до 500 тысяч рублей, - рассказал Андрей Еланцев. - Подобное отношение органов плодит еще больше мошенников. Они уверены в своей безнаказанности".

Кандидат в мэры остановился на вопросах благоустройства и строительства: "Недостаточно развлекательных точек притяжения помимо торговых центров. Должны быть места, чтобы семьи имели возможность комфортно и интересно проводить время. Парки есть, но благоустройство страдает. Не нужно много усилий, чтобы поставить скамейки. Мы бесконечно говорим о неправильной технологии укладки бордюров, но все без толку – новое строим с теми же нарушениями".

Также Андрей Еланцев призвал городских чиновников позитивно относиться к критике приезжих блогеров: "Приезжал блогер Варламов, сказал нелицеприятные вещи, чем вызвал недовольство городских властей. Наоборот, нужно по максимум использовать подобные независимые исследования, учитывать их и исправлять ошибки".

В заключение юрист отметил, что, на его взгляд, большинство кандидатов в мэры участвуют в выборной кампании в первую очередь для того, чтобы представить свои идеи, показать свое видение существующих проблем. Он заявил, что рассматривает для себя возможность возглавить Екатеринбург, но реально оценивает свои шансы.

Собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы завершатся сегодня, 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендует 19 соискателей. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное