Елена Лузина на посту мэра Екатеринбурга выставит город на продажу

За дорого.

В екатеринбургской администрации 3 августа проходит заключительный этап собеседований с кандидатами на пост мэра уральской столицы. Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После члены комиссии задают вопросы соискателям, передает "Уралинформбюро".

Один из претендентов на пост градоначальника, генеральный директор бренда "Урал Лайн Тур" Елена Лузина с ходу заявила, что намерена серьезно улучшить Екатеринбург и жизнь горожан:"Буду продавать Екатеринбург на международном уровне, коммуницировать на всех уровнях. Могу уменьшить затраты, продать то, что нужно, найти лишние деньги там, где они в дефиците".

По словам кандидата, начинать нужно с малого. В частности, с улучшения городской среды: "Выходит горожанин из дома – там не должно быть хлама. Должны быть удобные поручни, пандусы, скамейки, чтобы бабушки сидели. Нужно сделать город удобным для жителей".

Оказавшись на посту градоначальника, Елена намерена отправить всех чиновников в народ. Если этого не делать, уверена кандидат, то власти никогда не поймут проблем горожан. "Работаешь в здравоохранении, так сходи в поликлинику. Надо спускаться к людям!" - подчеркнула Лузина.

Вторым пунктом программы кандидата стало патриотическое воспитание: "У нас уникальный край и город, но мы не говорим о достижениях уральцев в мировом пространстве. В школах нужно проводить уроки краеведения. Путь люди гордятся, что живут тут".

Подробно Елена Лузина остановилась на вопросах продвижения Екатеринбурга. "Никто в городе брендингом профессионально не занимается. Слоган "Екатеринбург – комфортный город" не звучит. Нет умелой стратегии. А ведь тот, кто владеет брендом, тот и зарабатывает", - заявила кандидат в мэры.

Как и предыдущие претенденты на пост градоначальника, она раскритиковала уничтожение в городе исторического наследия. "Никто не поедет сюда за небоскребами. Есть успешный зарубежный опыт - те здания, которые нельзя отремонтировать, оставлять в том виде, в каком они есть. Их огораживают, устанавливают табличку, организовывают сервис. Это то, что не требует особых затрат, и это можно применять", - предложила Елена Лузина.

Члены комиссии традиционно начали закидывать кандидата вопросами про местное самоуправление и обязанности главы Екатеринбурга. Однако Лузина сумела от них отбиться, заявив, что бизнес-процессы в каждой сфере одинаковые. "Я не учила законодательство. У меня на работе есть юрист, и я всегда могу спросить совета у него. С моими тремя дипломами проблем не будет. Самое главное, чтобы работа была качественная, чтобы проблемы устранялись. Принципы работы везде одинаковые", - заключила кандидат.

Собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы завершатся сегодня, 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендует 19 соискателей. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное