Претендента на пост мэра Екатеринбурга поймали на многочисленных штрафах

"Я не лихач, не гонщик".

В екатеринбургской администрации 3 августа проходит заключительный этап собеседований с кандидатами на пост мэра уральской столицы. Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После члены комиссии задают вопросы соискателям, передает "Уралинформбюро".

Один из претендентов на высокую должность, директор "Горнопромышленной финансовой компании Урала" Валерий Хаданович предложил развивать общественный транспорт и построить, наконец, вторую ветку метро – с ЖБИ на ВИЗ. "Это бы дало толчок развитию города и избавило его от ненужных машин", - заявил кандидат.

"Свои силы надо сосредоточить на том, чтобы сделать город еще более комфортным. Улично-дорожную сеть можно подкорректировать так, чтобы оптимизировать различные потоки движения и сократить время пути от дома до работы. Если будет развитая инфраструктура, люди будут отказываться от личного транспорта и пересаживаться на общественный. Это разгрузит Екатеринбург и сделает его лучше", - уверен Хаданович.

На транспортном вопросе кандидата попытался поймать один из членов комиссии, замглавы Свердловской области Азат Салихов. Он напомнил кандидату, что за ним числятся 92 нарушения правил дорожного движения.

"У меня были в наличии транспортные средства, которые я по договору отдавал в аренду организациям. На меня приходило много штрафов из-за нарушений других водителей. Такbv образом они (штрафы - прим.ред.) и появились. Не буду говорить, что не нарушитель. Иногда получается так, что где-то не замечу знак, нарушу ПДД. Это не говорит о том, что я гонщик, лихач. Обыкновенные нарушения", - философски заключил соискатель мэрской должности.

Собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы завершатся сегодня, 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендует 19 соискателей. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018