Екатеринбургский избирком передал "Заботу" прокуратуре

Разбираться с нарушениями.

Избирком Екатеринбурга обратился в прокуратуру и полицию с просьбой проверить продуктовый кооператив "Забота". Комиссия располагает информацией о возможном подкупе избирателей. Об этом на заседании 3 августа сообщил председатель горизбиркома Илья Захаров, передает "Уралинформбюро".

По его словам, в комиссию обратилась жительница Екатеринбурга, которая столкнулась на улице с "дарителями" карт кооператива "Забота", позволяющих приобретать продукты по низким ценам. У тех, кто брал эти карты, молодые люди записывали паспортные данные. Женщина предположила, что речь идет о подкупе избирателей.

"Чтобы разобраться с тем, было ли нарушение избирательного законодательства, мы решили обратиться в прокуратуру, городское УМВД и Роспотребнадзор", - отметил Илья Захаров.

Ранее с аналогичным заявлением к прокурору Екатеринбурга обратился председатель Общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников. По данным ОП, в период с 16 мая по 5 июля к ним поступило 28 обращений граждан, столкнувшихся с деятельностью кооперативов "Забота" и "Смена" в период подготовки и проведения праймериз "Единой России". Представители организаций раздавали избирателям купоны, дающие возможность купить товары со значительной скидкой или получить продуктовые наборы бесплатно.

Ранее по теме:
Прокуратура разберется с подкупом избирателей на екатеринбургских праймериз

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018