Парламентские слушания по пенсионной реформе состоятся 21 августа

До начала осенней сессии.

21 августа состоятся Большие парламентские слушания законопроекта о повышении пенсионного возраста в России. Ожидается, что в них примут участие депутаты Госдумы, представители законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, институтов гражданского общества, эксперты, представители правительства страны. Проведение слушаний поддержали руководители всех фракций Госдумы, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

"Принятие такого решения вызвано тем, что депутаты в регионах активно обсуждают этот законопроект с избирателями, а профильный комитет уже работает с поступающими предложениями и поправками ко второму чтению", — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Поправки к резонансному документу собираются до 24 сентября. "С 27 августа по 9 сентября депутаты будут работать в своих избирательных округах. Учитывая важность этого законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии", — уточнил Володин.

Подготовка к слушаниям состоится 7 августа, передает "Уралинформбюро".

Законопроект о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении 19 июля. В соответствии с поправками, российские мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, женщины – в 63 года. Предложения по законопроекту будут приниматься до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года.

Также по теме:
Работающим пенсионерам добавят "на бутылку водки"

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное